Seja bem vindo
Nova Andradina,27/05/2024

  • A +
  • A -

Virada Cultural anuncia novos nomes: Julian Marley, Pabllo Vittar e Gloria Groove

Fonte: jovempan.com.br
Virada Cultural anuncia novos nomes: Julian Marley, Pabllo Vittar e Gloria Groove

A Virada Cultural de 2024 acontece no próximo fim de semana, entre os dias 18 e 19. Intitulada “Virada do Pertencimento”, a edição contemplará 12 regiões da cidade e 22 palcos por São Paulo. Nomes como Gloria Groove, Pabllo Vittar, Maneva, MC Hariel e Karol Konká são alguns do nomes que participaração da edição deste ano. Com mais 900 apresentações de forma simultanêas e gratuitas, os espaços também recebem o apoio do Sesc e da Secretaria Municipal de Cultura. Para saber mais sobre a programação, que poderá sofrer mudanças, acesse o site oficial. 


Veja programação:


Arena Anhangabaú


Local: Centro Histórico de São Paulo

Sábado, 18

Palco Anhangabaú


17h – Léo Santana

20h – Joelma

23h – Julian MarleyPalco São João


Palco São João


18h30 – Àttooxxá e Karol Conká


21h30 – Ajulia Costa


Praça das Artes


17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)

18h – Congada de Santa Efigênia (SP)

19h – Trio Mocotó (SP)

20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)

21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)

22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)

23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)


Praça das Artes


17h – Coco Raízes de Arcoverde (PE)

18h – Congada de Santa Efigênia (SP)

19h – Trio Mocotó (SP)

20h – Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)

21h – Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)

22h – Nação do Maracatu Porto Rico (PE)

23h – Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)


Domingo, 19

Palco Anhangabaú


2h – Pabllo Vittar

5h – Djonga

13h – Ara Ketu

15h – Dennis DJ

17h – Matuê


Palco São João


0h30 – Kannario + Baile da DZ7

3h30 – Deekapz e Mu540

6h – DJ Lys Ventura e DJ Renata Corr

11h – Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón

12h – Jammil e Uma Noites

14h – Cassiane

16h – Alborosie


Praça das Artes


2h – Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)

10h30 – Flor Ribeirinha (MT)

11h – Samba Lenço de Mauá (SP)

12h – Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)

13h – Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)

14h – Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)

15h – Roda de Congo Gabiroba (ES)

16h – Olodum (BA)


Arena Parelheiros


Local: Av. Rua Teresinha do Prado de Oliveira, 100 – Jardim Novo Parelheiros

Sábado, 18

17h – Banda Mel

19h – Planta e Raiz

21h – Veigh


Domingo, 19


9h – Ocupação Mundo (Viradinha)

11h – Duo Badulaque

13h – Eliezer de Tarsis

15h – Kevin O Chris

17h – Raça Negra


Arena Campo Limpo


Local: Praça do Campo Limpo – R. Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30 – Jardim Bom Refúgio


Sábado, 18

Palco Campo Limpo


17h – MC Lipi


19h – Elba Ramalho


21h – Marcelo Falcão


Palco Rio Diniz


18h – Reinaldinho e Ily

20h – Thiago Carvalho


Domingo, 19

Palco Campo Limpo


11h – Trupe Trupé

15h – Manu Bahtidão

17h – Leonardo


Palco Rio Diniz


10h – Território do Brincar

14h – Catedral

16h – Arlindinho

Arena Capela do Socorro

Local: Av. Atlântica, 2.450 – Jardim Três Marias


Sábado, 18

Palco Capela do Socorro


17h – Roberta Miranda

19h – A Dama

21h – Michel Teló


Palco Guarapiranga


18h – Billy SP

20h – Ilê Ayê


Domingo, 19

Palco Capela do Socorro


13h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica

15h – Latino

17h – Solange Almeida


Palco Guarapiranga


10h – Circo Spacial – Uma Parada Mágica

14h – Ton Carfi

16h – Teto e WIU


Arena Heliópolis


Local: Av. Almirante Delamare, nº 509 – Palco Menor: Cel. Silva Castro, 154-206

Sábado, 18


Palco Heliópolis


17h – Xanddy Harmonia

19h – Maneva

21h – Júnior Vianna


Palco Rio Ipiranga


 


18h – Caio Costta


20h – Francy


Domingo, 19


Palco Heliópolis


13h – Bob Zoom

15h – MC Daniel

17h – Silvanno Salles


Palco Rio Ipiranga


10h – Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)

14h – Thalles Roberto

16h – Kawe


Arena M’Boi Mirim


Local: Av Luiz Gushiken, Chácara Santana, Altura Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol


Sábado, 18

Palco M’Boi Mirim


17h – MC Davi

19h – Paula Mattos


Palco Piraporinha


18h – Loubet

20h – Yasmin Santos


Domingo, 19


Palco M’Boi Mirim


13h – Sainha de Chita

15h – Kemilly Santos

17h – Israel & Rodolfo


Palco Piraporinha


10h – Ocupação Mundo Giras

14h – Daniela Araújo

16h – Doce Encontro


Arena Itaquera


Local: Av. Nagib Farah Maluf, s/nº, Conjunto Habitacional José Bonifácio


Sábado, 18

Palco Itaquera


17h – Vulgo FK

19h – Major RD

21h – Adão Negro


Palco Ribeirão


18h – Projota

20h – MC Lele JP


Domingo, 19


Palco Itaquera


13h – Tiquequê

15h – BK’

17h – É o Tchan


Palco Ribeirão


10h – Primaverar

14h – Padre Antônio Maria

16h – Quintal da Magia


Arena São Miguel


Local: Av. Deputado Dr. José Aristodemos Pinotti, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru


Sábado, 18

Palco São Miguel


17h – MC Paiva

19h – Toni Garrido

21h – Mano Walter


Palco Itaqueruna


18h – Maskavo

20h – Marcos & Belutti


Domingo, 19

Palco São Miguel


13h – Mundo Bita

15h – Geraldo Azevedo

17h – Tarcísio do Acordeon


Palco Itaqueruna


10h – Território do Brincar

14h – Padre Alessandro Campos

16h – Filomena Bagaceira


Arena Butantã


Local: Av. Eliseu de Almeida, Instituto de Previdência, entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara


Sábado, 18

Palco Butantã


17h – Lenine

19h – Baile do Simonal e Leo Maia

21h – Vanessa da Mata


Palco Pirajussara


18h – Lia de Itamaracá e Natascha Falcão

20h – Brisa Flow


Domingo, 19

Palco Butantã


13h – Queen Live Kids

15h – Eli Soares

17h – Rastapé

19h – Maria Rita


Palco Pirajussara


10h – Território do Brincar

14h – Victin

16h – Os Garotin


Arena Brasilândia


Local: Av. Inajar de Souza, 2.298 – Limão


Sábado, 18

Palco Freguesia do Ó


17h – Edi Rock

19h – Marvilla

21h – L7nnon


Palco Rio Piatã


18h – Marquinho Sensação

20h – Rincon Sapiência


Domingo, 19

Palco Freguesia do Ó


13h – Banda Fera Nenem

15h – Nicoli Francini

17h – Mumuzinho

19h – Hungria


Palco Rio Piatã


10h – Brincadeiras de Todos os Tempos

14h – Sarah Beatriz

16h – Sandra SáArena Parada Inglesa

Local: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1.400


Sábado, 18

Palco Parada Inglesa


17h – MC IG

19h – Xamã


21h – Gloria Groove


Palco Rio Piatã


18h -Luccas Carlos

20h – Shaodree


Domingo, 19

Palco Parada Inglesa


13h – Abrakbça

15h – Bruninho & Davi

17h – Fundo de Quintal


Palco Rio Piatã


10h – Brincadeira de Todos os Tempos

14h – Marcelo Aguiar

16h – Ivo Meirelles


Arena Cidade Tiradentes


Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes – Rua Inácio Monteiro, 6.900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição


Sábado, 18

17h – Vou Pro Sereno

19h – MC Cebezinho

21h – Cortejo Afro


Domingo, 19


11h – Marcados

12h – Funk SPzinho

13h – Maria Cecília & Rodolfo

15h – Dexter e Salgadinho

17h – Psirico

19h – MC Hariel


Espaços Culturais


Sábado, 18


Centro Cultural da Penha


18h – Jup do Bairro

20h – Rico Dalasam


Centro Cultural da Juventude


21h – Ratos de Porão

Teatro Flávio Império


20h – Zeca Baleiro

Teatro Arthur Azevedo


Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Mário de Andrade


19h – Tiê


Domingo, 19

Casa de Cultura São Miguel Paulista


15h – Peixelétrico

Casa de Cultura do Tremembé


13h – Far From Alaska

Centro Cultural do Grajaú


19h – Jorge Aragão

Teatro Paulo Eiró


19h – Peça O Pai

Teatro Arthur Azevedo


Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Monteiro Lobato


10h – Primaverar





cta_logo_jp


Siga o canal da Jovem Pan News e receba as principais notícias no seu WhatsApp!






 




COMENTÁRIOS

Buscar

Alterar Local

Anuncie Aqui

Escolha abaixo onde deseja anunciar.

Efetue o Login